English (National Accounting)
gross output of industries
French (Comptabilité nationale)
production des branches d'activité marchande [nom féminin]
OBS: valeur sur le marché de tous les biens et services(marchands), achevés ou en cours, que les branches d’activité marchande ont produits, pour la vente ou pour leur propre compte, au cours d’une période comptable.