English (Musculoskeletal System)
midnight cencus
French (Appareil locomoteur (Médecine))
bilan de nuit [proposition, nom masculin]
OBS: Bilan. Étude des entrées et des sorties de l'état d’un individu. Il importe de faire une distinction entre l'examen médical et les conclusions qu'on peut en tirer, lesquelles peuvent être présentées sous la forme d’un bilan. Le bilan de nuit, affiché près du lit du malade, permet à l'infirmière de nuit de se rendre compte rapidement de l'état du malade.