English (Air Pollution)
atmospheric source [correct]
CONT: [The Hydrology and Water Quality Program monitors] pollution from atmospheric sources in small catchments over variable forest ecosystems.
French (Pollution de l'air)
source atmosphérique [correct, nom féminin]
CONT: Dès les années 1960, il était apparu que l'on ignorait à peu près tout du cycle atmosphérique de l'élément soufre et qu'il était nécessaire de s’appuyer d’abord sur un bilan aussi complet que possible qui prenne en compte l'intensité des sources naturelles et anthropogéniques et l'intensité des retombées. Le bilan proposé en 1963 par Erikson avait montré à quel point l'intensité des sources atmosphériques du soufre était méconnue, pour certaines avec une incertitude d’un facteur 10. Quel bilan peut-on faire aujourd’hui?