English (Neology and Linguistic Borrowing)
offsetability
French (Néologie et emprunts)
virabilité [nom féminin]
DEF: Fait pour une somme d’argent de pouvoir être virée d’un compte à l'autre sans que le bilan en soit faussé.
CONT: Je crois que nous n’obtiendrons aucun commentaire sur la transférabilité ou la cession ou la virabilité du compte CSRN avant demain.
OBS: Dérivation : addition du suffixe "abilité" (Indiquant la susceptibilité d’être l’objet d’une action) au nom virement.