English (Interdisciplinary Studies)
canadianity
French (Interdisciplinarité (Sciences humaines))
canadianité [nom féminin]
OBS: Exprime les caractères d’identité du Canada. Suggère un état d’âme, une mentalité, une maturation. Pour une part, la jeunesse du pays rend compte des limites de la canadianité. Différent de canadianisation qui s’applique aux processus.