English (Loans)
charge card [correct, voir observation, États-Unis, spécifique]
DEF: A card used for purchases on credit which are usually paid for following billing.
OBS: Charge card accounts, unlike credit card accounts, are generally intended to be paid off upon receipt of the periodic bill. However, "charge card" and "credit card" are often used synonymously.
French (Prêts et emprunts)
carte de crédit [correct, voir observation, nom féminin, générique]
DEF: Carte plastifiée émise par un établissement financier à un particulier afin de permettre à celui-ci d’effectuer des achats à crédit. Le titulaire de la carte règle habituellement ses achats éa crédit directement à l'établissement émetteur dès réception du relevé de compte périodique.
OBS: Bien que la «charge card» se distingue de la «credit card» en ce que le solde du relevé de compte périodique doive être réglé sur réception, l'expression française «carte de crédit» couvre les deux réalités.