English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
sprites technique
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
technique des lutins [correct, nom féminin]
CONT: L'une des puces des jeux Nintendo, fabriquée par Motorola, est spécialement conçue pour les jeux vidéo et le graphisme. Son rôle est de superviser le déplacement des objets à l'écran. Selon la technique des lutins, chaque personnage ou objet n’ est dessiné qu'une seule fois. Ensuite, il est déplacé selon certaines règles concernant la superposition des objets et leurs collisions entre eux. Aussi, lorsque cette puce détecte une collision entre un projectile et sa cible, elle envoie un message au processeur central qui, lui, ajoute instantanément les points au compte du joueur et efface la cible de l'écran.