English (Translation (General))
addict [correct]
DEF: Someone who is extremely fond of something or is extremely interested in it.
CONT: He was a confirmed radio addict.
French (Traduction (Généralités))
accro [nom masculin]
CONT: La petite chaîne, qui fournit ses images aux grands de l'info télé, ne compte, chaque jour, que 20 000 accros fanatiques.
CONT: Les accros du jazz.
OBS: Il s’agit d’une personne passionnée par quelque chose.