English (Sciences - General)
accumulate [correct, verbe]
CONT: PCBs accumulate in the fatty tissues of living creatures ....
CONT: The aquatic plant Eloda accumulated 0,621 ug.g-1 of the cyanazine ....
French (Sciences - Généralités)
s'accumuler [correct, voir observation, verbe]
OBS: Au sens où il est employé dans le domaine, ce verbe prend la forme pronominale. Ainsi, on dira qu’un pesticide s’accumule, ou qu’il s’accumule des résidus, dans les tissus d’une plante et non qu’une plante accumule un pesticide, tournure qui calque l’anglais.
CONT: Les BPC ont tendance à s’accumuler dans l’organisme des animaux aquatiques et terrestres, y compris les humains, par le phénomène de la bioaccumulation.
OBS: La bioaccumulation se définit comme la capacité que possèdent les êtres vivants de concentrer les substances qu’ils absorbent.
CONT: On se rend compte que les BPC s’accumulent dans la chaîne alimentaire.