English (Regulations (Hoisting and Lifting))
maximum carrying capacity
DEF: The load an elevating device is designed and installed to lift safely.
French (Réglementation (Levage))
capacité maximale de transport [nom féminin]
DEF: Charge qu'un appareil de levage peut lever en toute sécurité compte tenu de sa construction et de son installation.