English (Upward-Pushing Apparatus)
electric scissors lift [correct]; electric scissor lift [correct]; electric scissors power lift [correct]; electric scissor power lift [correct]
French (Appareils de levage agissant par poussée)
table élévatrice à ciseau électrique [proposition, nom féminin]; table élévatrice à ciseaux électrique [proposition, nom féminin]; plate-forme élévatrice à ciseau électrique [proposition, nom féminin]; plate-forme élévatrice à ciseaux électrique [proposition, nom féminin]; plateforme élévatrice à ciseau électrique [proposition, nom féminin]; plateforme élévatrice à ciseaux électrique [proposition, nom féminin]
OBS: Tables élévatrices à ciseaux [...] Ces tables sont caractérisées par le système de guidage de la plate-forme. Ce guidage est assuré par deux paires de bras articulés en ciseaux (système pantographique).
OBS: Le vocable «tables et plate-formes élévatrices» a longtemps été utilisé indifféremment pour désigner un système élévateur permettant d’élever verticalement un plateau par un dispositif de poussée(vérins, x de levage) placé sous ce plateau, sans tenir compte de la nature de la charge. Actuellement, le terme «tables élévatrices» s’applique aux matériels définis ci-avant mais dont la fonction essentielle est d’élever des charges avec occasionnellement du personnel, alors que le terme «plate-formes élévatrices» est réservé aux matériels élevant essentiellement du personnel avec occasionnellement des charges.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).