English (Economics; Accounting)
sources [correct]
French (Économique; Comptabilité)
ressources [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Force d’où surgissent les possibilités d’action. En comptabilité nationale et en comptabilité d’entreprise, les ressources indiquent l’origine d’un flux de biens (et services) ou d’un flux de capitaux, elles permettent de repérer d’où provient ce flux et elles en indiquent la raison d’être.
OBS: Il convient de distinguer les ressources externes(les financements permanents ou temporaires) et les ressources internes, c'est-à-dire les produits d’exploitation de l'entreprise qui lui permettent de poursuivre ses activités, compte tenu de ses charges diverses. Cette confrontation des ressources internes(les produits) avec les emplois consommés(les charges) se réalise dans l'état des résultats(ou compte de résultat).