English (Concrete Preparation and Mixing)
concrete component [correct]; component of concrete [correct]; concrete material
CONT: Concrete mixer: a machine with a rotating drum in which the components of concrete are mixed.
OBS: Terms usually used in plural.
French (Fabrication du béton)
constituant du béton [correct, voir observation, nom masculin]; composant du béton [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Dosage des mélanges de béton. On établit le dosage des constituants du béton de manière à obtenir un béton qui soit maniable compte tenu des conditions de mise en œuvre, qui atteigne la résistance en compression spécifiée, qui soit résistant aux conditions d’exposition auxquelles il sera soumis et qui possède les meilleures caractéristiques possibles du point de vue de déformabilités.
OBS: Doser un béton, c’est établir la proportion de ses composants.
OBS: Constituant du béton; composant du béton : en contexte, ces termes sont le plus souvent utilisés au pluriel.