English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
directional risk [correct]
CONT: It is essential that the methodology used [by the Banks for measuring commodities risk] encompasses : -directional risk, to capture the exposure from changes in spot prices arising from net open positions ...
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
risque directionnel [correct, nom masculin]
CONT: Il sera essentiel que la méthodologie utilisée [par les banques pour la mesure du risque sur produits de base] recouvre :-le risque directionnel, pour prendre en compte le risque lié à des modifications des cours au comptant sur des positions ouvertes nettes [...]