English (Telecommunications; Data Transmission)
line scanning [correct]; line scan
French (Télécommunications; Transmission de données)
exploration de la ligne [nom féminin]; exploration par ligne [nom féminin]
CONT: Compte rendu de la consommation d’énergie des modems, il serait déraisonnable de maintenir l'exploration de la ligne en permanence; l'activation se fait donc avant chaque transmission.