English (Trade Names; Applications of Automation)
TO-ROVER [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: TO-ROVER: A trademark for a maintenance robot.
French (Appellations commerciales; Automatisation et applications)
TO-ROVER [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Robot de maintenance(1985). Il s’appelle A MOOTY et compte parmi les robots existants les plus utiles.(...) Ce robot de maintenance se compose de deux parties essentielles. D'abord TO-ROVER, qui permet au robot de se déplacer sur le sol plat et de monter des escaliers. Puis A MOOTY proprement dit, capable d’exécuter des travaux de contrôle et d’entretien sur des machines et des équipements électroniques. Ainsi, A MOOTY est-il tout désigné pour remplacer le personnel d’entretien et de maintenance dans les environnements dangereux, tels que les centrales nucléaires ou les raffineries de pétrole.
OBS: TO-ROVER : Appellation commerciale d’un robot d’entretien.