English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
review the lawfulness of the decision [correct, loi fédérale]
CONT: The judge shall review the lawfulness of the decision of the Minister, taking into account the grounds referred to in subsection 18.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
contrôler la légalité de la décision [correct, loi fédérale]
CONT: Le ministre notifie sa décision sur la demande de protection au résident permanent ou à l'étranger et au juge, lequel reprend l'affaire et contrôle la légalité de la décision, compte tenu des motifs visés au paragraphe 18.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.