English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
reactivity reset calculation [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
correction de mise à zéro de la réactivité [proposition, nom féminin]
OBS: Si, conformément aux hypothèses, la perturbation ne modifie pas la réactivité du système, le terme […] est nul; le cas échéant, il peut être pris en compte comme correction dite de reactivity reset. Cette correction(mise à zéro de la réactivité=rétablissement des conditions de criticité du système après perturbation) simule l'action des moyens de contrôle utilisés dans le but de rétablir la criticité du système, après perturbation. Il existe plusieurs façons d’introduire cette correction selon le mode opératoire que l'on veut simuler.