English (Psychometry and Psychotechnology; Sexology; Sociology of Human Relations)
fruit machine [correct]
DEF: A series of psychological tests developed in the 1960s that was supposed to identify homosexual people.
French (Psychométrie et psychotechnique; Sexologie; Sociologie des relations humaines)
trieuse à fruits [correct, nom féminin]; trieuse à tapettes [proposition, voir observation, nom féminin]; trieuse à pédés [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Batterie de tests et d’outils psychologiques conçus dans les années 1960 et censés détecter les sujets homosexuels.
OBS: Le terme «trieuse à fruits» ne rend pas tout à fait compte de l'anglais puisque le mot «fruit», en français, ne porte pas la même connotation péjorative que son correspondant anglais pris en contexte. En effet, en anglais nord-américain, «fruit» est un injure grossière désignant un homme homosexuel. Le terme apparait la plupart du temps entre guillemets.