English (Computer Programs and Programming)
Outlook profile switcher
French (Programmes et programmation (Informatique))
outil de sélection de profils Outlook [proposition, nom masculin]
DEF: Petit logiciel mis au point par les informaticiens du SCC [Service correctionnel du Canada], qu'ils entendent greffer sur Outlook pour permettre à différents utilisateurs d’accéder chacun à son compte de courriel sur le même poste de travail.
OBS: L’outil de sélection de profils permet de lire les messages électroniques, en toute sécurité, à partir d’un autre poste, comme il était possible de le faire sous TeamLinks. Il s’ouvre à l’arrière-plan dès qu’on entre en réseau et décèle automatiquement la présence d’un nouvel utilisateur. Pour y avoir accès, il faut d’abord que le premier utilisateur sorte du réseau. Ensuite, le deuxième utilisateur entre en réseau sur le même poste de travail, où il peut lire ses messages électroniques dans Outlook.