English (Stock Exchange; Investment)
margin agreement [correct]
CONT: Investment firms must maintain with clients having margin accounts a margin agreement in writing which defines the rights and obligations of each party.
French (Bourse; Investissements et placements)
convention de compte sur marge [correct, nom féminin]
CONT: Pour l'ouverture d’un compte sur marge, les firmes de courtage doivent faire signer à leurs clients une convention de compte sur marge dans laquelle les droits et les obligations de chaque partie sont définis.