English (Plans and Specifications (Construction))
constructability review [correct]
DEF: A study used to define at initiation stage the best construction strategy of a physical work.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
étude de constructibilité [correct, nom féminin]
DEF: Étude visant à définir, dès le lancement du projet, la meilleure stratégie de construction d’un ouvrage.
OBS: L'Étude prend en compte les données et paramètres de construction et les expériences acquises pour atteindre les objectifs du projet et optimiser les moyens, les coûts et les délais.