English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
expense account [correct]; expenditure account [correct]
DEF: An arrangement between an employer and an employee providing for reimbursement of certain costs incurred by the employee.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
allocation de dépenses [correct, nom féminin]; compte de dépenses [correct, voir observation, nom masculin, Canada, familier]
DEF: Somme allouée par l’employeur à un salarié pour rembourser certaines dépenses que celui-ci doit effectuer.
OBS: On trouve aussi l'expression «compte de dépenses» utilisée familièrement en français au Canada.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
cuenta de gastos [correct, nom féminin]