English (Employment Benefits)
deferred deduction [correct]
CONT: Contributory pension plans (at least in the private sector) usually limit the members' contributions to the amount that is tax deductible. In such a case the employer must now decide whether or not the maximum should take account of deferred deductions.
French (Avantages sociaux)
déduction reportée [correct, nom féminin]
CONT: Les régimes de pension contributifs limitent généralement les cotisations des participants à la somme exonérée d’impôt; c'est du moins le cas dans le secteur [...] Dans un tel cas, l'employeur doit [...] tenir compte des déductions reportées. Il doit également se demander s’il ne convient pas de modifier en conséquence l'énoncé de la clause touchant les cotisations.