English (Loans; Environment)
energy efficient mortgage [correct]
DEF: A ... home mortgage that takes into account the lower costs of operating an energy efficient home over a conventional home, which could qualify the borrower for a larger loan amount than otherwise would be possible.
French (Prêts et emprunts; Environnement)
hypothèque pour habitation écoénergétique [proposition, nom féminin]; prêt hypothécaire pour habitation écoénergétique [proposition, nom masculin]
DEF: [...] prêt hypothécaire qui prend en compte les économies que permet de réaliser une habitation éconergétique par rapport à un logement ordinaire afin qu'un emprunteur soit admissible à un montant de prêt supérieur à celui auquel il aurait normalement accès.