English (Biochemistry)
phosphate group [correct]
CONT: Transfer of a phosphate group from ATP to an acceptor molecule can energize it. ATP can now transfer its phosphate group to various acceptor molecules to yield low-energy phosphate compounds, most of which are phosphoric esters of alcohols.
French (Biochimie)
groupement phosphate [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'ATP [...] peut participer directement aux réactions de transfert d’énergie. Il est plus correct de dire que l'ATP a un potentiel énergétique élevé de transfert de groupement phosphate ce qui rend compte du fait que son groupement phosphate terminal peut facilement être transféré sur un autre compose [...].
Spanish (Bioquímica)
grupo fosfato [nom masculin]