English (Atomic Physics)
cosmion [proposition]
French (Physique atomique)
cosmion [correct, nom masculin]
CONT: Les cosmions : des particules exotiques.(...) "On s’est rendu compte que les particules dites "exotiques" auraient des sections efficaces de l'ordre de grandeur de celles de toutes nouvelles particules requises par les récentes théories de supersymétrie"(...) "Ces particules supersymétriques(...) stabilisent la théorie des particules élémentaires(...) M. Sadoulet [physicien des particules] a en tête(...) une série de particules exotiques qu'il regroupe sous le nom de cosmions. Il travaille présentement à l'élaboration d’un détecteur cryogénique pour déceler ces particules de matière noire. Lorsqu'un cosmion interagit avec la matière, il dépose une toute petite quantité d’énergie, soit sous forme de chaleur, soit sous forme de vibrations thermiques.