English (Energy Transformation; Oil and Natural Gas Extraction; Solid Fossil Fuels)
conventional energy resources [correct, pluriel]
CONT: The conventional energy resources on which our economy is built are not renewable; these are nuclear power and the fossil fuels, such as coal, natural gas, and oil.
French (Transformation de l'énergie; Extraction du pétrole et du gaz naturel; Combustibles fossiles solides)
ressources énergétiques classiques [correct, nom féminin, pluriel]; ressources énergétiques conventionnelles [à éviter, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Compte tenu de sa dotation relativement faible en ressources énergétiques classiques, l'Inde a commencé à s’intéresser aux possibilités de produire de l'électricité au moyen de sources d’énergie [non classiques. ]
OBS: ressources énergétiques conventionnelles : L’emploi de l’adjectif «conventionnel» pour qualifier les ressources énergétiques dont l’utilisation est très répandue constitue un anglicisme. Cette construction est donc à éviter.
Spanish (Transformación de la energía; Extracción de petróleo y gas natural; Combustibles fósiles sólidos)
recurso energético convencional [correct, nom masculin]
CONT: La denominación "recursos energéticos convencionales" corresponde a los de mayor utilización hoy en día: carbón mineral, petróleo y sus derivados, gas natural, energía eléctrica (bien sea de origen hídrico o térmico), la energía nuclear y la biomasa.
OBS: recurso energético convencional: término utilizado generalmente en plural.