English (Air Pollution; Energy Transformation)
industrial fixation
French (Pollution de l'air; Transformation de l'énergie)
fixation industrielle [correct, nom féminin]
CONT: La production d’énergie n’ est pas la seule responsable de la fixation industrielle de l'azote puisque celle-ci couvre aussi bien la production d’engrais azotés qui compte pour deux tiers alors que la formation des oxydes lors de la combustion des agents énergétiques fossiles contribue pour un tiers à cette fixation industrielle.