English (Personnel Management (General))
labor scout [correct]; labour scout [correct]
DEF: An agent employed by a company, who tries to secure workers, especially in times of labor shortage.
French (Gestion du personnel (Généralités))
recruteur de main-d'œuvre [correct, nom masculin]
DEF: Personne chargée de dépister des travailleurs et de les inciter à aller s’embaucher pour le compte d’une entreprise particulière.