English (Finance; Bankruptcy)
deep pockets [correct, pluriel, familier]
French (Finances; Faillites)
capacité de payer [correct, nom féminin]
DEF: Expression appliquée aux personnes ou organismes qui, du fait de leurs moyens financiers, peuvent faire l'objet d’une poursuite «rentable» en responsabilité civile. Ainsi, en cas de faillite d’une entreprise, on pourra être tenté de poursuivre le vérificateur(auditeur, réviseur) de cette dernière, plutôt que d’autres personnes plus directement responsables, du fait qu'il compte parmi les intervenants solvables.