English (Chemistry; Environment)
inter-element variance
French (Chimie; Environnement)
variance inter-éléments [correct, nom féminin]
CONT: Tous les éléments chimiques subissent une influence directe de l'apport des précipitations acides(variation spécifique intra-éléments) et une influence indirecte provenant du bris d’équilibre inter-éléments engendré par l'acidification des eaux(variation spécifique inter-éléments). Toute mesure des modifications de la qualité de l'eau doit tenir compte à la fois de la variance intra et inter-éléments.