English (Signalling and Illumination (Water Transp.); Dredging)
buoy anchored to the sea floor [correct, locution nominale]; bottom-anchoring buoy
CONT: In addition, sites were marked by buoys anchored to the sea floor by a cable about five times water depth.
French (Signalisation (Transport par eau); Dragage)
bouée ancrée au fond marin [correct, locution nominale, nom féminin]; bouée à ancrage par le fond [nom féminin]
CONT: En plus de cette erreur, il fallait tenir compte du fait que chaque site était balisé d’une bouée ancrée au fond marin par un câble ayant une longueur d’environ cinq fois la profondeur d’eau.