English (Environmental Studies and Analyses)
conservativeness [correct]
French (Études et analyses environnementales)
approche prudente [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d’étude de l'évolution d’un milieu naturel qui tient compte de l'état des sciences et des techniques et procède par extrapolation des lois connues en retenant par principe les hypothèses les plus pessimistes, de façon à préserver l'environnement.
OBS: approche prudente : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 septembre 2013.