English (Investment; Banking; Stock Exchange)
trading account [correct]; securities trading account [correct]
DEF: An account where securities purchased for resale within a short period of time are recorded.
French (Investissements et placements; Banque; Bourse)
compte de négociation [correct, nom masculin]; compte de négociation de valeurs mobilières [correct, nom masculin]; compte de titres [correct, nom masculin]; compte titres [correct, nom masculin]
DEF: Compte ouvert auprès d’un intermédiaire financier habilité, dans lequel le titulaire dépose les sommes nécessaires au règlement de ses opérations sur valeurs négociées par l'intermédiaire, et dans lequel celui-ci verse les sommes encaissées sur les valeurs négociées pour le compte du titulaire.