English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
offset [correct, verbe]
DEF: To reduce by applying opposites against each other, e.g., to offset an account payable against an account receivable from the same person.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
compenser [correct]; contrebalancer [correct]
DEF: Réduire le solde d’un compte en lui opposant une somme qui s’y rapporte.
OBS: Ainsi, le solde d’un compte fournisseur pourrait être soustrait du solde d’un compte client lorsque ces deux comptes sont ouverts au nom d’une même personne, du moins pour déterminer le solde net à payer ou à recouvrer.