English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
reciprocal accounts [correct, pluriel]
DEF: Accounts on the books of two separate entities, which have equal balances, e.g., the accounts held by a department and the corresponding account held in the Accounts of Canada for this department.
OBS: e.g., the supplier's account held by the entity and the entity's account held by the supplier.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
comptes réciproques [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Comptes figurant dans les livres de deux entités et dont les soldes sont égaux, par exemple, les comptes tenus par un ministère et le compte correspondant tenu dans les comptes du Canada pour ce ministère.
OBS: Par exemple, le compte du fournisseur tenu par l'entité et le compte de celle-ci chez son fournisseur.