English (Labour and Employment; Trade)
chargeable hours [correct, pluriel]
OBS: chargeable hours: term usually used in the plural.
French (Travail et emploi; Commerce)
heures facturables [correct, nom féminin]; heures chargeables [à éviter, calque, nom féminin, pluriel]
DEF: Heures qu'un fournisseur de services, par exemple un professionnel libéral, peut porter au compte de son client pour le travail qu'il a exécuté.
OBS: L’expression «heures chargeables» est parfois utilisée abusivement en ce sens.
OBS: heures facturables : terme habituellement utilisé au pluriel.