English (Botany)
Xylomelum augustifolium [latin]
French (Botanique)
Xylomelum augustifolium [latin]
CONT: Fleur séchée : les espèces de Banksia à stade juvénile laineux se prêtent très bien à la dessiccation et la coloration. [...] les inflorescences femelles séchées de leucadendron [...] de même que les fruits ouverts de certains habea [...] ou du Xylomelum angustifolium, sont susceptibles d’apporter des aspects originaux dans les bouquets secs.
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d’apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d’espèces [...] principalement originaires d’Australie [...] et d’Afrique du Sud [...] mais aussi de l'Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable Grévillea robusta jusqu'à 30 m. D'autres au contraire sont plus proches de l'herbacé.