English (Botany)
Banksia ericifolia [latin]
OBS: Proteaceae family. Australian shrub or small tree with golden-yellow flowers.
French (Botanique)
Banksia ericifolia [latin]
OBS: Famille des Protéacées. Arbuste d’Australie à fleurs orange.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d’apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d’espèces [...] principalement originaires d’Australie [...] et d’Afrique du Sud [...] mais aussi de l'Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable [...] D'autres au contraire sont plus proches de l'herbacé.