English (Animal Anatomy; The Ear)
lapillus [correct]
OBS: One of the otoliths in finfish.
French (Anatomie animale; Oreille)
lapillus [correct, nom masculin]
CONT: Malgré sa petite taille, le lapillus est l'otolithe qu'on utilise le plus fréquemment pour connaître les accroissements quotidiens.