English (Courts)
forum incompetens [latin]
DEF: A court that has not the jurisdiction to deal with a matter.
French (Tribunaux)
tribunal incompétent [proposition, nom masculin]
OBS: Incompétence : Inaptitude d’une juridiction à connaître d’une affaire.