English (Scholarships and Research Grants)
senior fellowship [correct]
CONT: Two fellowships will be awarded. The $2,500 Senior Fellowship is open to all applicants.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
bourse de recherche de niveau supérieur [correct, nom féminin]
CONT: [Des] bourses de recherche de niveau supérieur [...] permettraient à certains des principaux spécialistes des sciences sociales au Canada de consacrer une plus grande partie de leur temps à la recherche, et de jouer un rôle de premier plan dans la formation de la prochaine génération de chercheurs.