English (Education Theory and Methods)
locally-determined options
French (Théories et méthodes pédagogiques)
cours choisis localement [nom masculin]
OBS: initiative du tronc commun selon laquelle les commissions scolaires peuvent consacrer du temps aux cours locaux ou communautaires en réduisant de 20% au maximum le temps consacré à chacun des domaines d’étude obligatoires, ou à tous.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.