English (Animal Science)
adelphogamy [correct]
DEF: The mating of brothers and sisters ...
French (Zootechnie)
adelphogamie [correct, nom féminin]
DEF: Accouplement consanguin entre frère et sœur.
OBS: En élevage, pratique exceptionnelle en vue de vérifier l’absence de tare génétique dans une lignée.