English (Pricing Theory; Market Prices)
expected price [correct]
DEF: The price at which customers consciously or unconsciously value a product; what customers think a product is worth.
French (Théorie des prix; Prix (Commercialisation))
prix attendu [correct, nom masculin]
DEF: Prix que les consommateurs attachent consciemment ou non à la valeur du produit. Il s’agit plus généralement, non pas d’un prix spécifique mais d’une évaluation comprise entre deux bornes