English (Management Operations (General); Political Science (General))
futurocreation
DEF: The shaping of the future which implies the necessity of diagnosing, describing and agreeing to certain aprioristic goals toward which the future should be forcefully directed.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Sciences politiques (Généralités))
futurocréation [correct, nom féminin]
CONT: Futurocréation : création de l'avenir, consciemment orientée, progressive, soigneusement conçue. Cette phase implique la nécessité d’une définition et d’une description de certains buts a priori, ainsi qu'un consensus sur ces buts vers lesquels le futur devrait être orienté avec fermeté.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Ciencias políticas (Generalidades))
futurocreación [proposition, nom féminin]