English (Social Psychology; Personality Development)
counterscript [correct]
OBS: The compatibility and utility of such transactional analysis (TA) concepts and approaches as script, counterscript messages, injunctions permission, and stroking are considered and illustrated. (Passivity, paradox, and change in family systems. Massey, Robert. Transactional Analysis Journal, 1983, Jan., Vol. 13(1), pp. 33-41)
French (Psychologie sociale; Développement de la personnalité)
contre-scénario [proposition, nom masculin]
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le scénario est un plan de vie personnel, basé sur des décisions prises(consciemment ou non) dans l'enfance et confirmées aux stades suivants du développement. [Analyse transactionnelle]