English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
budgetary slack [correct]; budget slack [correct]
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
frilosité budgétaire [correct, nom féminin]; prudence budgétaire excessive [correct, nom féminin]
DEF: Attitude circonspecte adoptée dans l'établissement des prévisions budgétaires, qui amène à sous-estimer les produits ou à surestimer les coûts, consciemment ou non, afin que les objectifs fixés soient plus faciles à réaliser.