English (Social Organization)
Lumpenproletariat [correct]; lumpenproletariat [correct]
DEF: according to Karl Marx (...) the lowest stratum of the industrial working class, including also such undesirables as tramps and criminals. The members of the Lumpenproletariat --this "social scum", said Marx-- are not only disinclined to participate in revolutionary activities with their "rightful brethren", the proletariat, but also tend to act as the "bribed tools of reactionary intrigue".
French (Organisation sociale)
Lumpenproletariat [correct]; lumpenproletariat [correct]; lumpen-prolétariat [correct]; lumpen [correct]; sous-prolétariat [à éviter, voir observation]
DEF: Terme du vocabulaire marxiste désignant ceux qui, au sein du prolétariat, sont dépourvus de toute conscience politique.(...) Cette expression imagée, régulièrement accompagnée chez Marx et Engels d’épithètes péjoratives--"lie d’individus corrompus", "pourriture inerte", "pègre"--, est pratiquement synonyme pour ces auteurs de sous-prolétariat et de classe dangereuse. Elle désigne les masses urbaines marginales, vivant de manière parasitaire et fondamentalement incapables d’accéder jamais à une conscience révolutionnaire. En font partie les vagabonds, les mendiants, les voleurs, les criminels, les prostituées, les souteneurs et, d’une façon générale, tous les individus n’ ayant pas d’activité bien définie.
OBS: On utilise couramment le terme allemand Lumpenproletariat, voire Lumpen tout court, de préférence à sa traduction française "prolétariat en haillons, en guenilles".
OBS: «sous-prolétariat» : Lumpenproletariat. Expression allemande qui signifie étymologiquement le prolétariat en haillons et que l’on traduit souvent à tort par sous-prolétariat.