English (Group Dynamics)
group abreaction [proposition]
OBS: abreaction: The emotional discharge, obtained after the recall of the original psychic trauma, in the process called by Freud catharsis.
French (Dynamique des groupes)
abréaction groupale [correct, nom féminin]
OBS: La catharsis n’ est pas une guérison, mais un soulagement(...). Toutefois elle est(...) suivie d’une abréaction, d’une «prise de conscience», qui se fait avec le groupe(...)