English (Education Theory and Methods)
Hawthorne effect [correct]
DEF: The tendency of humans to improve their performance when they are aware it is being studied.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
effet Hawthorne [correct, nom masculin]
DEF: Les résultats, positifs ou négatifs, qui ne sont pas dus aux facteurs expérimentaux, mais à l'effet psychologique que la conscience de participer à une recherche et d’être l'objet d’une attention spéciale exerce sur le sujet ou sur le groupe expérimental.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
efecto Hawthorne [correct, nom masculin]
OBS: Es expresivo de las mejoras que es posible alcanzar, a fin de mejorar los rendimientos, en la motivación de los partícipes en cualquier proyecto que requiera gran atención.