English (Education Theory and Methods)
metacognitive activity [correct]
CONT: In this case, students are engaging in a metacognitive activity that helps them construct their knowledge.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
activité métacognitive [correct, nom féminin]
CONT: L'élève doit être conscient de son processus d’apprentissage et, lorsqu'il rencontre une difficulté, il doit être en mesure de recourir à diverses stratégies afin d’apporter les correctifs nécessaires. On peut alors parler d’une activité métacognitive utilisée par l'élève dans la construction de son savoir.