English (Anthropology; Sociology of Human Relations)
enculturation [correct]
DEF: The process by which a human being adapts to his culture learns to fulfill the function of his status and role.
French (Anthropologie; Sociologie des relations humaines)
enculturation [correct, nom féminin]
DEF: Processus de conditionnement conscient ou inconscient par lequel un individu assimile au cours de sa vie les traditions(en angl. :«patterns of behavior») de son groupe et agit en fonction de celles-ci.