English (Marketing Research; Advertising Techniques)
typical consumer [proposition]
French (Étude du marché; Techniques publicitaires)
consommateur type [correct, nom masculin]
CONT: M. Guy Lessard, vice président [...], Supermarché Provigo, a dressé le portrait de ce consommateur type, portrait basé sur les résultats d’un sondage réalisé en octobre dernier.