English (Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
expedient explosive [correct]
DEF: A locally prepared mixture or compound which can be used for its explosive effects, eg ammonium nitrate fertilizer and fuel oil.
French (Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries))
explosif de circonstance [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Mélange ou composé de fabrication locale utilisable pour ses effets explosifs, par exemple de l’engrais à base de nitrate d’ammoniaque mélangé à de l’huile légère.
OBS: explosif de circonstance : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.