English (Drugs and Drug Addiction)
brief recurrence [correct]; slip [à éviter, nom, péjoratif]; lapse [à éviter, nom, péjoratif]
OBS: brief recurrence of alcohol use, brief recurrence of drug use, brief recurrence of substance use
French (Drogues et toxicomanie)
brève récurrence [proposition, nom féminin]; dérapage [à éviter, nom masculin, péjoratif]; faux pas [à éviter, nom masculin, péjoratif]
DEF: [...] retour ponctuel à la consommation, sur une courte période, suivi d’un retour à l'abstinence ou à une consommation contrôlée.