English (Drugs and Drug Addiction)
inject intravenously [correct]; shoot up [correct, verbe, familier]; mainline [correct, verbe, familier]
DEF: Inject a drug directly into a vein ...
French (Drogues et toxicomanie)
s'injecter par voie intraveineuse [correct]; se piquer [correct]; s'injecter [correct]; se shooter [à éviter, anglicisme, familier]
CONT: Au décours de l'épisode aigu, [le] patient rapporte avoir progressivement augmenté sa consommation d’héroïne jusqu'à 4 grammes par jour qu'il s’injecte par voie intraveineuse.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
pincharse [correct]; picarse [correct]; chutarse [à éviter, calque]