English (Drugs and Drug Addiction)
non-dependence-inducing [correct, adjectif]; non-dependence-producing [correct, adjectif]
DEF: Refers to a substance that does not make a person rely on it to function normally.
OBS: Not to be confused with "nonaddictive," which refers to a substance that does not cause cravings and does not make the person unable to stop using it despite the negative consequences.
French (Drogues et toxicomanie)
qui ne cause pas de dépendance [correct, locution adjectivale]
DEF: Se dit d’une substance qui n’ est pas associée au fait de compter sur la consommation de celle-ci pour fonctionner normalement.
OBS: Ne pas confondre avec la désignation «qui ne cause pas la dépendance» où le mot «dépendance» est utilisé comme synonyme du mot «addiction», qui comprend une envie irrépressible de consommer une substance malgré les conséquences négatives associées.