English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles))
econometer [correct]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles))
économètre [correct, nom masculin]; indicateur numérique de consommation [correct, nom masculin]; éconoscope [correct, nom masculin]; consommètre [correct, nom masculin]
CONT: Certains modèles de basse et de moyenne gamme sont équipés en série d’un appareil nommé, selon les constructeurs, "économètre" ou "éconoscope", dont le but est d’informer le conducteur sur sa consommation immédiate de carburant.