English (Aircraft Propulsion Systems)
wide-chord fan [correct]
CONT: The 535E4 [engine] differs from the C in having a higher efficiency, wide-chord fan, higher efficiency high pressure module (compressor, combustion system and turbine) and a common nozzle exhaust.
French (Propulsion des aéronefs)
soufflante à larges pales [nom féminin]; soufflante à pales à corde large [nom féminin]; soufflante à large corde [nom féminin]
CONT: Le RB. 211-535E4 se distingue de la version C par le rendement plus élevé de sa soufflante à larges pales et de son ensemble HP, ainsi que par sa tuyère unique; au régime de montée maximum, la consommation spécifique de carburant est jusqu'à 11% inférieure à celle du RB. 211-535C.