English (Industrial Techniques and Processes; Diesel Motors)
diesel technology [correct]
CONT: Diesel technology can cut fuel consumption by 40 per cent.
French (Techniques industrielles; Moteurs diesel)
technique du diesel [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: La technique du diesel peut réduire la consommation de carburant de 40 p. 100.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).