English (Aeroindustry)
telltale [correct]
DEF: A marker outside of a tank that indicates on an exterior scale the amount of fluid inside the tank.
OBS: Nozzle actuation system.
French (Constructions aéronautiques)
jaugeur [correct]
CONT: Les avions à moteurs à pistons sont parfois équipés d’indicateur de débit de carburant mais leur consommation est plus souvent contrôlée par des jaugeurs qui indiquent le contenu des réservoirs. Les avions à turbines ou réacteurs sont généralement équipés de ces deux systèmes.