English (Aeroindustry)
IFR reserves [correct, pluriel]
CONT: The normal maximum range of the Dash 8 is to be 680 mi (1,100 km), it will be possible to extend this to 1,240 mi (2,000 km) with IFR reserves.
French (Constructions aéronautiques)
réserves IFR [pluriel]
CONT: Conçu pour assurer des liaisons d’une longueur maximale de 1100 km, mais capable le cas échéant de franchir des distances de 2000 km(avec réserves IFR), le Dash 8 sera équipé de turbopropulseurs Pratt [and] Whitney of Canada PT7A-2R de 1800 HP sur arbre au décollage, qui selon de Havilland, permettront dans le cas de parcours de 350 km de longueur, d’obtenir une consommation de carburant par siège-mille disponible inférieure de près de 40% à celle des biturbopropulseurs actuellement utilisés sur les avions commuter.