English (Kitchen Utensils)
salt box [correct]
CONT: The brightly-painted salt box with the well-alligatored finish is probably 20th century. It is 8 inches high, 6 inches wide and 4 inches and a half deep.
French (Batterie de cuisine)
boîte à sel [correct]
CONT: Les boîtes à sel s’intègrent aussi dans cette catégorie d’objets usuels que l'habitant fabriquera et fignolera dans ses longues soirées de repos.(...) Ces coffrets serviront simplement à contenir au sec le sel nécessaire à la consommation domestique; il s’accrocheront au mur, près du poêle(...)