English (Wastewater Treatment)
polishing unit [proposition]; polishing station [proposition]
OBS: "polishing": A tertiary treatment process in which the effluent is filtered through or subjected to activated carbon in such a manner that it emerges 99% free of suspended solids.
OBS: "polishing": A general term for those treatment processes that are applied after conventional ones.
French (Traitement des eaux usées)
poste d'affinage [correct, nom masculin]; poste de polissage [correct, proposition, nom masculin]
CONT: Afin d’améliorer la qualité de l’eau de cette station il est prévu d’y ériger un poste de filtration et d’affinage.
OBS: "affinage" : Ce mot est souvent employé dans l'expression "traitement d’affinage des eaux destinées à la consommation humaine" qui désigne principalement le traitement par le charbon actif et par l'ozone en vue d’éliminer les micropolluants. Il est synonyme de "polissage".
OBS: Voir aussi "polissage" dans Termium.