English (Animal Feed (Agric.))
alimentarity test
French (Alimentation des animaux (Agric.))
test d'alimentarité [correct, nom masculin]
DEF: Évaluation, dans les conditions d’élevage, des effets d’un nouvel aliment sur la croissance et la santé d’animaux destinés à la consommation humaine.
OBS: 1. Le test d’alimentarité est réalisé aux fins d’une autorisation de commercialisation de l’aliment évalué. 2. Les tests d’alimentarité sont en particulier effectués pour des aliments issus d’organismes génétiquement modifiés.
OBS: test d’alimentarité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 janvier 2016.