English (Chemical Elements and Compounds; Water Treatment (Water Supply))
high-test hypochlorite [correct]; HTH (bleaching agent) [correct]; HTH [à éviter]; high test hypochlorite [correct]; HTH [à éviter]; HTH; Pittchlor [marque de commerce]; Pittclor [marque de commerce]
DEF: A powder combination of lime and chlorine which consists largely of calcium hypochlorite, with an available chlorine content of at least 50%, usually of 65%, which is used as a disinfecting agent and has an excellent stability as long as kept dry.
CONT: Super Tropical Bleach (STB) and High Test Hypochlorite (HTH). - calcium hypochlorite. - Available as a reactive powder that can be used directly on liquid agents, but is most effective against CW agents when mixed with water to form a slurry.
French (Éléments et composés chimiques; Traitement des eaux)
hypochlorite de calcium 65 % [correct, nom masculin]; HTH (agent de blanchissage) [correct, nom masculin]; HTH [à éviter, nom masculin]; chlore hth [correct, nom masculin]; hth [à éviter, nom masculin]; Hth [à éviter, nom masculin]; hth; Pitchlore [marque de commerce, nom masculin]; Pittclor [marque de commerce, nom masculin]
DEF: Hypochlorite de calcium ayant une teneur en chlore de 65 % se présentant sous la forme d’une poudre ou de granules, que l’on utilise pour la désinfection de l’eau.
CONT: Hypochlorite de calcium : 02 kg pour 100 mètres cubes. Convient au traitement curatif des algues. On le trouve sous diverses marques (Pitchlore, hth,...). Il s’agit d’un chlore non stabilisé en poudre qui détruit rapidement les algues par un effet choc de 24 heures.
CONT: Nous avons une gamme complète de produits chimiques pour le traitement de l’eau : - chlore hth, hypochlorite de calcium 65 % [...]
CONT: Pour cette chloration-choc, conformez-vous aux quantités recommandées par le fabricant, et filtrez en continu pendant 24 heures minimum. À titre d’exemple : [...] Si vous utilisez de l’hypochlorite de calcium ou HTH (concentration en chlore actif = 65 %), la dose recommandée est de 120g à 150g/10 m³. Noms commerciaux : Hth, Pittclor granulés.
CONT: L'HTH peut être utilisé en eau potable sous réserve du respect des règles de pureté définies dans l'annexe II de la circulaire du 7 mai 1990 [relative aux produits de procédés de traitement des eaux destinées à la consommation humaine, publiée par le Bureau de l'eau, Sous-direction de la veille sanitaire, Direction générale de la santé, gouvernement français].