English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
organic exchange material [correct]
CONT: Mineral cation exchangers. ... They saw service again in France quite recently when the use of organic exchange materials for the treatment of waters intended for human consumption was for a time prohibited.
French (Chimie; Traitement des eaux)
échangeur organique [correct, nom masculin]
CONT: Échangeurs de cations minéraux. Ils avaient retrouvé en France un champ d’application pendant une période relativement récente au cours de laquelle l'emploi des échangeurs organiques avait été interdit pour le traitement des eaux destinées à la consommation humaine.