English (Econometrics)
consumption function
French (Économétrie)
fonction de consommation [correct]
OBS: Selon [J. M. Keynes], la consommation des ménages dépend principalement des revenus disponibles; on peut raisonner comme s’il existait une fonction exacte C=F(R) entre la consommation par tête C et les revenus disponibles par tête R. Cette fonction, dénommée "fonction de consommation", détermine aussi l'épargne des ménages(...)