English (Infantry)
ammunition expenditure [correct]
French (Infanterie)
consommation de munitions [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Quantité de munitions utilisées dans un contexte donné.
OBS: consommation de munitions : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.