English (Food Industries; Judaism)
kosher [correct, adjectif]; kasher [correct, adjectif]
OBS: Applied to meat and other food prepared according to the Jewish law.
French (Industrie de l'alimentation; Judaïsme)
casher [correct, invariable]; kasher [correct, voir observation, invariable]; kascher [correct, invariable]; cacher [correct, invariable]; kachir [invariable]; kocher [invariable]
DEF: Se dit d’un aliment dont la consommation est autorisée par la loi hébraïque.
OBS: cacher : mot hébreux.
OBS: Le terme «kasher» s’applique aussi à tous les aliments rendus propres à la consommation par leur nature ou par l'observance des prescriptions rituelles alimentaires.
OBS: casher : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Industria alimentaria; Judaísmo)
kosher [correct, adjectif]