English (Biochemistry)
free cell [proposition]; suspension cell [proposition]
French (Biochimie)
cellule libre [correct, nom féminin]; cellule en suspension [correct, nom féminin]
DEF: Cellule qui n’a pas été ou pu être immobilisé.
CONT: (...) évolution des constituants macromoléculaires des cellules libres et des cellules incluses.
CONT: La nature de la consommation spécifique de cellules en suspension donne 1, 5-2 Mg glucose/h par million de cellules(...)