English (Sociology (General))
Roaring twenties [correct]
DEF: The 1920's regarded as a boisterous of prosperity, fast cars, jazz, speakeasy, and wild youth.
French (Sociologie (Généralités))
Années folles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Période [caractérisée] par l'influence des mœurs et de la culture nord-américaine(génération perdue, musique, danse, mode, cinéma, radio, etc.), une effervescence artistique [...]ainsi qu'une consommation ostentatoire et dispendieuse, pour une certaine bourgeoisie, qui tranche nettement avec le passé.