English (General Medicine, Hygiene and Health)
thermal neutral zone [correct]; TNZ [correct]
DEF: The range of temperatures over which humans do not expand extra energy to either cool or warm itself.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
zone de neutralité thermique [correct, nom féminin]
CONT: À la naissance, l'enfant passe dans un milieu beaucoup plus froid que l'utérus. Il doit donc s’adapter pour se maintenir dans la zone de neutralité thermique, zone où la consommation d’oxygène est minimale pour maintenir une température corporelle suffisante.