English (Drugs and Drug Addiction)
chocaholic [correct]
DEF: Addicted to chocolate.
French (Drogues et toxicomanie)
chocolatomane [correct, nom masculin et féminin]; chocolatovore [correct, nom masculin et féminin]; accro au choco [correct, nom masculin]; chocomane [proposition, nom masculin et féminin]; chocovore [proposition, nom masculin et féminin]
DEF: Personne dont la consommation excessive de chocolat s’apparente à une toxicomanie.
CONT: Un des partants était un accro au choco, il se tapait quatorze plaques par jour.
OBS: Les formules téléscopées «chocomane» et «chocovore» me paraissent tout aussi expressives, plus amusantes et d’usage plus simple.