English (Mental health and hygiene; Drugs and Drug Addiction)
substance use treatment services [correct, pluriel]; substance use services [correct, pluriel]; treatment services [correct, pluriel]; addiction treatment services [correct, pluriel]; addiction services [correct, pluriel]
DEF: Activities, interventions and care designed to help a person affected by a substance use problem to stop, reduce or better manage their substance use, and maintain or improve their physiological, emotional and behavioural state.
French (Hygiène et santé mentales; Drogues et toxicomanie)
services de traitement de la toxicomanie [correct, nom masculin pluriel]; services de traitement [correct, nom masculin pluriel]; services de traitement des dépendances [correct, nom masculin pluriel]
DEF: Ensemble d’activités, d’interventions et de soins destiné à aider une personne affectée par un problème de consommation à cesser, réduire ou mieux gérer cette consommation et à maintenir ou améliorer son état physiologique, émotionnel et comportemental.