English (Wood Industries; Energy Transformation)
low energy material
French (Industrie du bois; Transformation de l'énergie)
matériau à faible consommation d'énergie [nom masculin]
CONT: La période de l'énergie à bon marché est révolue. Tôt ou tard, l'énergie nécessaire à la production se traduira en prix pour le consommateur, et les matériaux à bas prix de revient et à faible consommation d’énergie, comme le bois, se tailleront alors la place qui leur revient.