English (Types of Restaurants)
juice bar
OBS: Milk bar: a counter or a room having a counter where milk drinks and ice cream are served.
French (Catégories de restaurants)
juterie [nom féminin]
DEF: Comptoir spécialisé dans la vente et la consommation sur place de jus de fruits et de légumes.
OBS: Cette expression est formée sur le modèle de la désignation d’établissements similaires: friterie (...), croissanterie (...) Pour des raisons d’euphonie, la dérivation se fait à partir du radical verbal jut(er).