English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire deformation [correct]; tire deflection [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
déformation du pneu [correct, nom féminin]; déformation du pneumatique [correct, nom féminin]
CONT: Ce sont les déformations du pneu qui absorbent de l'énergie. Le simple fait de gonfler les pneus de 2 à 300 g de pression supplémentaire apporte un gain de consommation.