English (Astronautics)
technology readiness [correct, uniformisé]
CONT: The selection of technology is based on the following: minimum interaction with the Radarsat 2 Mission (no additional risk); meet mass, volume and power consumption constraints; technology readiness....
OBS: technology rediness: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Astronautique)
état de préparation de la technologie [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: La technologie est choisie en fonction des critères suivants : minimum d’interaction avec la mission Radarsat 2(aucun risque supplémentaire) ;respect des contraintes de masse, de volume et de consommation d’énergie; état de préparation de la technologie [...].
OBS: état de préparation de la technologie : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).