English (Passenger Service (Rail Transport); Rolling Stock (Railroads))
pullman; Pullman; Pullman car
DEF: A railroad passenger car with specially comfortable furnishings for day or esp. night travel.
French (Trafic voyageurs (Transport par rail); Matériel roulant (Chemins de fer))
voiture Pullman [nom féminin]
DEF: Voiture comportant des fauteuils amovibles et dont l'agencement permet aux voyageurs de se faire servir des repas et consommations à leur place.