English (Various Drinks - Service; Hotel Services; Mixed Drinks)
host bar [correct]; sponsored bar [correct, moins fréquent]
DEF: A private room bar set-up where drinks are pre-paid by a sponsor.
French (Service de boissons diverses; Services hôteliers; Cocktails)
bar parrainé [correct]
DEF: Bar particulier où les consommations sont offertes gratuitement par une personne, morale ou physique, généralement autre que celle qui a organisé la réunion ou la rencontre; forme de bar ouvert.