English (Industry-Government Relations (Econ.))
private good [correct]
OBS: Most goods in an economy are private goods, which means that consumption by one person or family precludes consumption by others.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
bien privé [correct]; bien individuel; bien de consommation privée
OBS: (...) un bien privé est caractérisé d’une part par la rivalité entre les consommations, celle d’une personne prévenant celle d’une autre, et, d’autre part, par l'exclusion complète des individus non disposés à payer leur contribution.