English (Recipes)
chicken à la reine soup [proposition]
OBS: Proposal based on ESCOO, 1969, p. 238.
French (Recettes de cuisine)
potage à la reine [correct, nom masculin]
OBS: Potage caractérisé par la présence du poulet "reine", le poulet "reine" étant le nom traditionnel d’une volaille intermédiaire entre le poulet de grain et la poularde. Il peut s’agir soit d’un consommé, soit d’un velouté.